Помощь монастырю

Чем и как помочь монастырю?

Преподобный Исидор Пелусиот говорил о помощи женским монастырям: «Если кто хочет подавать милостыню монахиням, пусть подает. Подающий милостыню им получит большую награду, нежели подающий милостыню слепым, хромым и прокаженным. Могущий подавать милостыню монахиням получит от Бога награду и венец великий» («Отечник»). А святитель Иоанн Златоуст говорил: «Милостыня пробивает небеса».

Итак, первое в чем нуждается монастырь – в Вашей финансовой поддержке, дорогие братья и сестры. Денежные средства Вы можете положить в монастырскую кружку пожертвований, которую апостол-евангелист Лука называет «дар Богу» (Ев. от Луки, гл.20), или перевести на расчетный счет монастыря в Дальневосточном банке.

Ваша конкретная помощь воплотится в конкретные дела, а именно:

1. Содержание, ремонт и реконструкция монастырских храмов (их у нас пять).
  2. Помощь монастырскому подворью в п.Бровничи.
  3. Реконструкция территории монастыря.
  4. Строительство кирпичной монастырской ограды и Святых врат.
  5. Строительство Крестопоклонной часовни в память Новомучеников, членов Евсевиевской общины, репрессированных в 30-х годах.
  6. Реконструкция паломнической гостиницы.
  7. Строительство здания для Воскресной школы.
  8. Строительство келейного дома с трапезным домовым храмом для сестер обители.
  9. Ремонт и реконструкция жилых, хозяйственных и служебных помещений.
  10. На социальное служение и дела милосердия.
  11. На лечение и оказание медицинской помощи сестер монастыря и нуждающимся.

Кто имеет возможность, может помочь стройматериалами: лес, кирпич, цемент, кровельный материал, песок, гравий и т.д., а в зимний период – углем для нашей собственной котельной.

Монастырь нуждается в бытовых товарах: посуда (столовая, кухонная, огородная), стиральные порошки, мыло хозяйственное и туалетное, чистящие средства; огородная утварь: лопаты, грабли, бочки, секаторы и пр.; нужны и хозяйственные инструменты: топоры, пилы, метлы, тачки (тележки) и т.д.

Для социальной поддержки и благотворительной помощи подопечным больницам, интернатам, одиноким и неимущим людям необходимо постельное белье, полотенца, новое нательное белье.

Будем рады, если обители будет оказана помощь продуктами.

Второе, в чем очень нуждается монастырь – в Вашей физической помощи. Большинство монахинь монастыря – люди преклонного возраста. Без Вашей паломнической помощи нам не обойтись. Просим Вас, дорогие сестры, приезжайте в монастырь на сколько дней можете. Помолитесь, потрудитесь во славу Божию, а мы будем молитвенно признательны Вам. Труд в монастыре, как говорил батюшка Серафим Саровский, будет оправданием на страшном суде Божием.

Благодарно принимаем любую Вашу помощь. Усердно жертвующих любит Господь. По слову Священного Писания: «Да не оскудеет рука дающего». А главное, через милостыню человек обретает спасение. И Сама Пречистая Владычица наша Богородица не лишит Вас Своей милости и заступления и в этой жизни, и в вечной.

С молитвенной благодарностью к Вам Игумения Мария с сестрами

Контактное лицо 8-908-440-79-07 (Мать Варвара).

Просим звонить с 8.00 до 19.00 по Владивостокскому времени.