Памятка крещение

Таинство крещения

(памятка для крещаемых в Марфо-Мариинском женском  монастыре)

1. Перед крещением необходимо прослушать одну беседу, на которой будут изложены основные правила Православной христианской веры.
  2. На огласительную беседу для крещения детей (младенцев) приходят их родители или один из них и крестные родители или один из них. Просьба на огласительную беседу младенцев не брать. Восприемники (крестные родители) не должны быть супругами.
  3. Дни и время бесед: пятница в 14 часов или суббота в 14 часов. Продолжительность беседы не менее 2-х часов.
  4. Само таинство крещения совершается в нашем храме по субботам и воскресеньям в 12 часов.
  5. При себе иметь полотенце и крестик. Если крестик приобретен не в храме, его необходимо отдать в иконную лавку для освящения.
  6. Запись на крещение – в день крещения в иконной лавке с 10:30 час. Для крещения приобретаются свечи. По желанию крещаемого или родителей выписывается свидетельство о крещении.
  7. Дети до 14 лет должны иметь крестных родителей или одного из них (желательно одного пола с ребенком). Крестные родители должны быть крещены в православной церкви.
  8. Крестным родителям и родителям до крещения детей предлагается пройти таинство покаяния и постараться выучить наизусть молитвы: «Отче наш», «Богородице Дево» и «Символ Веры»; желательно прочитать «Закон Божий».
  9. Утром, перед крещением, допускается лёгкий постный завтрак. Режим питания маленьких детей не нарушается.
  10. После крещения на ближайшей Божественной Литургии всем новокрещеным полагается принять участие в Таинстве Святого Причастия (об этом можно прочитать здесь)

Скачать документ — памятка крещаемому