ОБ ОБИТЕЛИ

Великая княгиня Елизавета устраивала Марфо-Мариинскую обитель. «Я оставляю этот блестящий мир, где я занимала блестящее положение, но вхожу в более великий мир — мир бедных и страждущих», — говорила Великая матушка, вступая на путь своего подвига.

Наша обитель имеет своей задачей благотворительную, попечительскую, воспитательную, просветительскую и миссионерскую деятельность.

Под благотворительным попечительством Владивостокской Марфо-Мариинской обители находятся Приморская детская краевая туберкулезная больница, детский приемник-распределитель, так называемая «социальное отделение» брошенных детей-младенцев в детской городской больнице № 2 , дом ребенка, детские дома Владивостока, дом престарелых и туберкулезный диспансер на Седанке.

В целях духовного и нравственного воспитания с детьми проводятся встречи, беседы, праздники, утренники, проповеди, Крещение, подготовка к Исповеди и Причащению Святых Христовых Таин. Духовное окормление подкрепляется материальной помощью: одеждой, обувью, питанием, подарками, игрушками, школьной канцелярией.

Сестры, живущие в монастыре, ежедневно совершают общее молитвенное правило, читают «Неусыпаемую псалтирь», несут монастырские послушания.