День Православной книги

14 марта в нашем Монастыре после воскресной службы состоялась встреча Игумении Марии, сестер монастыря и прихожан по случаю празднования Дня Православной книги.

Игумения Мария в своем докладе рассказала об истории праздника, об истории православной книги, о ее общественном звучании, ее роли и значении в духовной жизни человека. Неотъемлемой частью доклада было слово о Прощенном Воскресении. Матушка привела яркие высказывания святых отцов об этом дне и зачитала стихотворение нашей сестры инокини Тавифы «Прощенное Воскресение».

Отец Вадим, старший священник монастыря, сказал слово о первопечатной книге «Апостол», а монахиня Варвара, благочинная монастыря, рассказала о 800-летнем юбилее нашего небесного покровителя св. Великого благоверного князя Александра Невского и о реставрации нашего храма-часовни святого Благоверного Великого князя Александра Невского к его юбилею.

Далее состоялась презентация трех изданных книг нашей прихожанки, писательницы, журналиста и поэтессы Веры Ивлевой: «Бузина, бузина», «Кусочек рафинада», «Лоскутки памяти». Вера Николаевна прочитала свои стихи из четвертой книги «Мама мыла раму», которая находится в издании.

В заключение праздника участникам встречи было предложено музыкально-художественное приветствие клироса и наших детей. Завершился праздник общим исполнением гимна свт. Николая Сербского «Наша вера православна…».

В заключительном слове матушка Мария пригласила всех ознакомиться с выставкой православных книг и выбрать себе на память понравившуюся книгу.